[Cada uno de los tribunales propuestos cuenta con el preceptivo miembro suplente, aunque no se indica en esta relación.]

 

Abel Fernández Aguiar, “The exorcism of Martin Scorsese: A critical analysis of Scorsese’s anti-hero protagonists as alter-egos of the director himself”.

Tutora: Patricia Fra

Tribunal: Constante González Groba (presidente), Anxo Abuín González, Susana Mª Jiménez Placer (secretaria).

Fecha, lugar y hora de defensa: 17/09; Sala 303; 13:00

Sara González Bernárdez, “The fantasy of the female: Gender construction in the fantasy genre”

Tutora: Laura M. Lojo Rodríguez

Tribunal: Manuela Palacios (presidenta), Margarita Estévez, Susana Mª Jiménez Placer (secretaria).

Fecha, lugar y hora de defensa: 11/09; Sala B03; 10.00.

Ana González Cancela, “Willa Cather’s My Antonia (1918): Gender roles and the American Dream”

Tutora: Susana Jiménez Placer

Tribunal: Constante González Groba (presidente), Laura Lojo Rodríguez, Patricia Fra López (secretaria).

Fecha, lugar y hora de defensa: 14/09; Sala D05; 12.00

Suzy Henriques Fraga, “A diachronic corpus-based approach to Northern English lexis”

Tutora: Belén Méndez Naya

Tribunal: Ignacio Palacios (presidente), Paloma Núñez Pertejo, Mario Cal (secretario).

Fecha, lugar y hora de defensa: 14/09; Sala B03; 9.30

Robin King, “The nature versus nurture debate: how much of language is innate?”

Tutor: J. Carlos Acuña Fariña

Tribunal: Teresa Fanego (presidenta), Susana Doval, Mario Cal (secretario).

Fecha, lugar y hora de defensa: 13/09; Sala 303; 12.00.

Alejandra Losada Novoa, “The communicative breakdown in Pink Floyd”

Tutor: Jorge Sacido Romero

Tribunal: Constante González Groba (presidente), Patricia Fra, Susana Jiménez Placer (secretaria).

Fecha, lugar y hora de defensa: 17/09; Sala B03; 10:00

Laura Menéndez Bouzo, “Behind the madwoman in literature: a psychoanalitical approach”

Tutor: Jorge Sacido Romero

Tribunal: Laura Lojo Rodríguez (presidenta), José Manuel Barbeito Varela, Margarita Estévez (secretaria).

Fecha, lugar y hora de defensa: 17/09; Sala B03; 12:00

Sandra Regodeseves López, “Guilt and intertextuality in Ian McEwan’s fiction: Atonement (2001) and Nutshell (2016)

Tutor: Jorge Sacido Romero

Tribunal: Laura Lojo Rodríguez (presidenta), Manuela Palacios, Susana Mª Jiménez Placer (secretaria).

Fecha, lugar y hora de defensa: 14/09; Sala D01; 10:00

Adina Vladu, “A corpus-based study of concessive connectives: nevertheless, nonetheless, however

Tutora: Belén Méndez Naya

Tribunal: Teresa Fanego (presidenta), J. Carlos Acuña Fariña, María José López Couso (secretaria).

Fecha, lugar y hora de defensa: 17/09; 10.00